委員会

平成27〜29年度 日本産業看護学会 理事、評議員、委員会名簿

理事(13名)

氏名 役職 所属機関名称
河野 啓子 理事長 四日市看護医療大学
西田 和子 副理事長
組織強化委員長
久留米大学医学部看護学科
西内 恭子 副理事長 梅花女子大学看護学部
伊藤 美千代 産業看護学体系化検討委員長 東京医療保健大学医療保健学部 看護学科
佐々木 美奈子 国内外連携委員長 東京医療保健大学医療保健学部 看護学科 
髙波 利恵 事務局長 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学
巽 あさみ 編集委員長 浜松医科大学医学部看護学科 公衆衛生看護学
中尾 由美 総務副委員長 中尾労働衛生コンサルタント事務所ワーク&へルス 
中田 光紀 倫理委員長 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学講座
中谷 淳子 総務委員長 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学
畑中 純子 教育研修委員長 四日市看護医療大学
福岡 悦子 広報委員長 山陽学園大学看護学部看護学科
三木 明子 研究委員長 筑波大学医学医療系

評議員(61名) ※50音順

氏名 所属機関名称
荒賀 直子 甲南女子大学 看護リハビリテーション学部
市丸 麻衣子 三菱重工業株式会社 名古屋航空宇宙システム製作所 飛島健康管理科
伊藤 美千代 東京医療保健大学医療保健学部 看護学科
猪股 久美 帝京平成大学
今田 万里子
今村 桃子 国際医療福祉大学 福岡看護学部
岩永 誠 広島大学大学院総合科学研究科
宇井 秋子 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学講座
梅津 美香 岐阜県立看護大学成熟期看護学領域
奥田 由美 高知学園短期大学看護学科
落合 のり子 島根県立大学 看護学部
加藤 登紀子 大宮地域産業保健センター西武文理大学 看護学部
河島 美枝子 茨城産業保健総合支援センター
河原田 まり子 札幌市立大学看護学部
久保 善子 東京慈恵会医科大学医学部看護学科 地域看護学領域 
河野 啓子 四日市看護医療大学
後藤 由紀 四日市看護医療大学
近藤 亨子 伊予鉄道健康保険組合
近藤 信子 四日市看護医療大学産業看護研究センター
酒井 太一 順天堂大学保健看護学部
佐々木 美奈子 東京医療保健大学 
佐藤 祐佳 久留米大学医学部看護学科
島 忍 東京地下鉄(株)人事部 健康支援センター
白石 知子 中部大学 生命健康科学部 保健看護学科
新谷 奈苗 関西国際大学保健医療学部 看護学科
菅野 由喜子 (独)労働者健康福祉機構NPOワーカスコープ
鈴木 美恵子 栗田工業大阪医務室
髙﨑 正子 (株)東芝セミコンダクター&ストレージ社 四日市工場
髙波 利恵 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学
巽 あさみ 浜松医科大学 医学部看護学科 公衆衛生看護学
田所 直子 トヨタファイナンス株式会社
田中 希実子 NTT東日本首都圏健康管理センタ 保健支援課
利根川 豊子 TONEヘルスケアオフィス
鳥羽山 睦子 聖隷福祉事業団 保健事業部 聖隷健康診断センター
中尾 由美 中尾労働衛生コンサルタント事務所ワーク&へルス 
中谷 淳子 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学講座
中田 光紀 産業医科大学産業保健学部 産業・地域看護学講座
中村 華子 キヤノン株式会社人事本部 安全衛生部 健康支援室
西内 恭子 梅花女子大学看護学部
西田 和子 久留米大学医学部看護学科
西谷 直子 椙山女学園大学看護学部 看護学科
二ノ宮 京子 東日本電信電話株式会社首都圏健康管理センタ
畑中 純子 四日市看護医療大学
畑中 三千代 日本たばこ産業株式会社名古屋支店エリア支援部 保健担当
八谷 百合子 産業医科大学保健センター
原 耶苗 NTT東日本首都圏健康管理センタ
久井 志保 兵庫大学健康科学部 看護学科
福岡 悦子 山陽学園大学看護学部看護学科
福田 梨愛 名古屋市交通局
福田 笑子 株式会社 アクトグループ
古川 晴子 東京海上日動火災保険(株)人事企画部 健康管理室
益江 淑子 北大阪地域産業保健センター(株)健康管理室
増澤 清美 NTT東日本首都圏健康管理センタ東京健康管理センタ 第4担当
松本 泉美 畿央大学健康科学部 看護医療学科
三木 明子 筑波大学医学医療系
三澤 眞理子 三澤労働衛生コンサルタント事務所
水谷 聖子 愛知医科大学看護学部
彌永 和美 活水女子大学看護学部 看護学科
柳田 亜希子 オリックス株式会社人事部グループ健康推進チーム
山本 美幸 ブラザー工業株式会社人事部安全防災G 健康管理センター
吉田 鈴 エプソン販売株式会社

委員会

委員会名 委員 〇が委員長
総務委員会 〇中谷淳子、中尾由美、近藤享子、利根川豊子
編集委員会 〇白石知子、巽あさみ、西内恭子、酒井太一、松本泉美
広報委員会 〇福岡悦子、市丸麻衣子、高崎正子、三澤眞理子、山本美幸
教育研修委員会 〇畑中純子、今村桃子、落合のり子、鳥羽山睦子、水谷聖子
研究委員会 〇三木明子、猪股久美、久保善子、後藤由紀、田所直子
国内外連携委員会 〇佐々木美奈子、梅津美香、大西裕美、武澤千尋、田中希実子
倫理委員会 〇中田光紀、河島美枝子、西谷直子、彌永和美、吉川悦子
産業看護学体系化検討委員会 〇伊藤美千代、秋元史恵、伊藤雅代、瀬戸美才、中村華子、原耶苗、増澤清美、村上杏子、矢内美雪、長野(柳田)亜希子、山口淑恵、吉田鈴
組織強化委員会 〇西田和子、本井正代、佐藤祐佳、奥田由美、村上杏子
事務局 〇事務局長 高波利恵
 
監事 落合のり子、猿山淳子

事務局

事務局長 高波利恵(産業医科大学)